Lucía Fígar y Losantos, al unísono, ante la anunciada huelga de profesores

lucia figar

 Los sindicatos de profesores han convocado  tres días de protestas: El 14 de septiembre y el 20 y 22 de octubre han sido las fechas que los sindicatos han elegido para sus manifestaciones. Los sindicatos nacionales han convocado  tres jornadas de protesta contra los recortes en Educación y han destacado que estos recortes en Educación son los más importantes en la historia de la democracia, y por ahora descartan convocar una huelga general, ya que no afectan a todas las comunidades autónomas.

Les contestan al alimón, Lucía Figar, Consejera de Educación y Empleo de la Comunidad de Madrid. que ha saltado a la fama súbitamente, y  el conocido polemista y radiofonista Federico Jiménez Losantos , hijo y nieto de maestros y exprofesor de secundaria. Dice la 1ª: “la decisión del Gobierno regional de elevar de 18 a 20 horas las horas semanales de docencia del profesorado de los institutos es una medida que se va a mantener, al mismo tiempo ha añadido que la huelga «preelectoral» prevista para la próxima semana no es por la calidad de la enseñanza».

«Le puedo decir lo que no haremos: rectificar una medida necesaria y razonable” «Los sindicatos defienden sus intereses particulares, especialmente de liberados e interinos, jamás el interés general. Lo que ocurre es que, como les da mucha vergüenza organizar protestas por impartir 20 horas de clase semanales, tratan de asustar a las familias diciendo que sus hijos van a estar desatendidos»

«no es una huelga por la calidad» , «esta asociación extraña entre sindicatos, ‘indignados’ virulentos del 15-M y el PSOE hace pensar que el objetivo no es la calidad de la enseñanza». “no creo que los recortes de interinos superen los 3.000 docentes, como dicen los sindicatos, ya que «había menos de 1.700 contratados el curso anterior,  además todas (las comunidades autónomas) sin excepción van a comenzar el curso con menos liberados y menos interinos».

Y Losantos:

«los indignados, esos violentos perroflautas apadrinados por Rubalcaba que agreden a los jóvenes peregrinos que vienen a ver al Papa, aunque lleven silla de ruedas, participan en las asambleas que deciden si hay huelga en la enseñanza»

«Esto demuestra, por si hiciera falta, que como casi siempre con Esperanza Aguirre y casi siempre o siempre en la educación, todas las movidas son de orden político» «ni profesores, ni padres, ni alumnos se han preocupado por la degradación de la enseñanza pública en estos últimos 25 años, y encima que vengan los perroflautas a darnos clase de cómo dar clase es lo que faltaba».

 

One comment

  1. Hugo Chavez permite estudiso de la RAZA HUMANA EN VENEZUELA.

    En el blog mira esto estudios CHINOS JAPONESES Y COREANOS:

    http://www.juancarlosvallejos.wordpress.com

    http://www.juancarlosvallejos.wordpress.com

    http://www.juancarlosvallejos.wordpress.com

    http://www.juancarlosvallejos.wordpress.com

    Audiencias-Propuesta-Digalo Usted-Primero Salud.

    Comisario Pedro Bencomo.
    Dir. Ernesto Abbas.
    Dr. Osmar Idalgo. DAT

    Srs.

    Les escribimos esta propuesta para solicitar una audiencia con las instituciones que se escriben en la parte superior, en la audiencia nos gustaria comunicar que existen casos en los cuales, se estan realizando estudios de la raza humana a travez de satelites, en estios estudios se realizan torturas, asesinatos, violaciones y otros crimenes.

    Lo que se busca es conseguir un amediacion entre el estado Venezolano y las victimas de estos estudios, por que estos soin permitidos por el presidente de la Republica de Venezuela.
    Estos estudios se realizan con tecnologias que se incluyen en aliment, medicinas. y los experimentos son vistos y transmitidos por el satelite Simon Bolivar.

    Estos casos se han llevado a progaramas de television, TVS Informativo Matutino.
    y en la Universidad de Carabobo se le mostro la informacion de estos estudios y torturas al Recto y Decanos de la s Facultades.

    La propuesta de estas victimas de estudios de la raza humana en Venezuela, se le envia a, Comisario Pedro Bencomo, Dir Ernesto Abbas, Dr Osmar Idalgo. DAT

    Juan Carlos Vallejos
    04145850044 – 0414406852 – 0241990122

    http://www.juancarlosvallejos.wordpress.com

    En el Noticiero Informativo Matutino TVS se entrevisto al

    Sr. juan Carlos Vallejos.

    La entrevista la hiso la:

    Natasha Graff 04144905490
    Jose Rodriguez 04140530073
    Daelis Acasia 04169454005
    Jesu Rosario 04248478860

    Noticias Television TVS

    Sra. Solei Mavis.

    En este caso se estan realizando estuidios de la Raza Humana, tambien se esta cauterizando a a las personas.

    El presidente de Venezuela Manipula a los Venezolanos con estas tecnologias. En Venezuela permiten este tipo de crimenes TORTURAS, ROBOS, ASESINATOS.
    En el caso de el Sr Juan Carlos Vallejos realizan el estudio para Robar Proyectos. Entre los proyectos que se desea ribar, se encuentran.

    Teoria de la Curvatura de espacio la cual se publico por que esta persona le cauterizan algunas zonas del cerebro, musculos, medula espinal, testiculos y organos.

    Proyectos. Sistema Bancario Perfectible.

    Proyecto. Sistema de Extraccion de Pozos Terminales.

    En la necesidad de que estas personas dejen de Ser Cauterizads y que estas agencias y organizaciones dejaen de robar a personas.
    Nos gustaria que usted enviara estos Emails a las personas que conozca.

    En este caso, Manipulan a los familiares, amigo y novia del Sr Vallejos.

    Y en Venezuela estos crimenes no se porcesan por que las leyes y los fiscales no conocen este tipo de crimenes.

    Tambien manipulan a abogados y fiscales para que estos crean que las personas a las cuales se le realizan estos crimenes de lesa humanidad, piensen que lo que les sucede es por razones Psiquiatricas Psicologias o Neurologicas.

    Juan Carlos Vallejos – Caso Solei Mavis

    http://www.facebook.com/soleilmavis

    John N TI Targeted Individuals Nanotech Organic Implants Morgellons Mind Control Electronic Harassment Mk Ultra

    Alert icon

    > Prisiones Virtuales Caso JUAN CARLOS VALLEJOS — Estudios de la Raza Humana HUGO CHAVEZ de Torturas Venezuela Crímenes de lesa Humanidad COURT RECOGNIZED Electronic Harassment – (James Walbert) N.2

    Petición Propuesta – Medios de comunicación Juan Carlos Vallejos

    Valencia, 27/08/2011.

    Edo. Carabobo.

    Estimados señores:

    Petición Propuesta.

    A las instituciones que nos gustaría hacer este llamado para que pudiesen brindar ayuda al caso de Violaciones a los Derechos Humanos en los cuales alumnos de la Universidad de Carabobo han sufrido diferentes crímenes y que son constantemente victimas de crímenes de lesa humanidad que algunas agencias realizan en el Estado Carabobo, en los cuales utilizan algunas tecnologías (Nanoparticulas) con las cuales producen diferentes síntomas entre los cuales se pueden observar deterioro motrices, problemas visuales, problemas en la modulación habla, cauterizaciones en algunas zonas del cuerpo.

    Como instituciones organizaciones, empresas nos gustaría poder reunirnos para poder realizar una propuesta que pudiese incluir:

    1. Utilización de medios Prensa, Televisión, Radio, para que el caso se conozca.

    2. Utilización de laboratorios para realizar investigaciones como:

    3. Intensidad de ADN.

    4. Aislamiento estructural ADN.

    5. Estudio de deterioro del ADN por utilización de radiaciones.

    Estudio de diferentes zonas del cerebro para determinar daño en células nerviosas, medula espinal, que pudiesen producir síntomas como problemas del habla, daño celular, generación de movimiento que producen daño en músculos, columna.

    Las victimas de estos crímenes sufren de estos síntomas por años y esta de parte de Instituciones, Organizaciones y Empresas, evitar que los ciudadanos que son utilizadas para estos estudios sigan siendo victima de estas torturas, violaciones y asesinatos.

    Su institución organización o empresa se dedica a realizar actividades que se relacionan con la ayuda a la sociedad y que en este caso visitamos por la necesidad de publicar, informar a la sociedad y que en este caso visitamos para que estas crisis sociales que son parte de la concepción de las políticas y sistemas, que influyen en el problema de los crímenes de lasa humanidad, nos de la posibilidad de reunirnos para que en sociedad no se sigan realizando estos crímenes.

    Juan Carlos Vallejos.

    12.108.222

    Tel: 0241-99-61-22

    Cel: 0414-585-00-44

    Empresas Instituciones Organizaciones:

    Rectorado UC

    Coordinador Post Grado UNITEC. María Silva 0241-822-79-08 Ext 263.

    Redacción Notitarde. Iliana Díaz 0241-850-16-66

    El Carabobeño. Gabriela Espinoza 0241-867-29-18

    Dra. Lili Lopez 0414-432-11-99

    Lago FM 91,5 0241-822-15-51

    Proyecto Venezuela Julio Rivas Mariujenia Jimenez Olga Iturriza

    Club Italo Venezolano

    Ministerio Publico 0212-509-72-11 [email protected]

    Producción Buenas Noches Mirla Castellanos 0212-706-21-11

    Ada del Alamo 0414-426-84-74

    http://es.scribd.com/doc/48774419/Caso-de-Acoso-Electronico-Voice-in-to-Sckull-Tortura-Mental

    Estos Casos de estudio de la raza humana se le envia a:

    Julio Rivas 04244532306
    Cnv
    Tecnologica 107 doc barela 02418268858
    Ivic 0212-5041496
    Lago fm 8221551
    Woao 02418237558
    Natacha Palmioto 04144826068
    Anaucoeditorial notitarde iliana diaz 02418501666
    El carabobeño 02418672918
    Agencia carabobeña de noticias 02418240045
    El Carabobeño gabriel espinoza vacil macias 02418672918
    Generacion libre
    Carlos grafe 04144222167
    Rectorado UC
    IViC 02125041111
    Dra Lili lopez 04144321199
    Natacha palmioto comunicaciones y medios IVIC 02125041174
    Adana el siglo 04144271788
    Randolfo blanco 04144300674

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies